Главная > арна > СОУПЧЕ «А.С. Пушкин» — русская школа в Варне

СОУПЧЕ «А.С. Пушкин» — русская школа в Варне


СОУПЧЕ «А.С. Пушкина» — единственная в Варне болгарская школа, которая позволяет изучать русский язык по образовательным стандартам.  Это способствует адаптации русских детей в Болгарии. Наш сынок учится в этой школе  почти год. При поступлении в школу ему дали примерно полгода на адаптацию и изучение болгарского языка. Впрочем, он справился быстрей – и уже через три месяца пытался нас, взрослых, учить новым словам и выражениям.

Особенности болгарских школ в том, что у детей 12-ти годичное обучение, и оценивают их по 6-ти бальной системе. Многие учителя в нашей школе говорят по-русски, что очень удобно для общения и лучшего усвоения программы новичками-русскоязычными. Стоимость обучения – 800 евро в год. В нашей гимназии в России мы платили в два раза больше…

Особенно хочу сказать об атмосфере в школе – спокойная, добрая обстановка, без окриков и одергиваний – способствует быстрой адаптации и общению! Педагоги очень доброжелательно относятся не только к болгарским, но и к иностранным детям. Школа пользуется популярностью по разнообразию кружков и спортивных секций. Она постоянно учувствует в спортивных и образовательных программах, в связи с этим имеет очень много наград и кубков.

У нашего сына уже много друзей-болгар, с которыми он с удовольствием встречается вне школьных стен и болтает по-болгарски. Хорошая погода, компактность города, его безопасность также радуют нас как родителей –  мы не боимся отпускать сына побегать во двор с друзьями – радоваться солнцу, чистому воздуху  и общению!

A. Julia

Рубрики:арна
  1. Комментариев нет.
  1. No trackbacks yet.

Оставьте комментарий